Немного в цифрах

Для того чтобы открыть магазин с ноля Вам понадобится довольно много сил и ресурсов. Не доверяйте тем, кто предлагает франшизу магазина с высоким доходом и при этом уверяет, что на закуп товара понадобится всего 200000 рублей — это полнейшая чушь! Конечно можно открыть магазин с товарным запасом и в 50000 рублей, но никакой выгоды Вы не получите.

Вот небольшой пример:

Мы купили товар на 100000 рублей, при чем по цене дистра, а не оптовой, накрутили 100 % и стали торговать. Предположим Вам повезло и Вы действительно распродали весь товар, то на выходе получили 200000 рублей, то есть заработали 100000 и это довольно неплохо, если Вы сами работаете в магазине и кроме аренды у Вас нет расходов.

На практике же при товарном остатке в 100000 вы в лучшем случае распродадите половину, так как не сможете привлечь покупателя своим ассортиментом, что составит сумму примерно 50000 рублей и после уплаты аренды и налогов (3000 руб в месяц) прибыль составит в лучшем случае 30000 рублей.

Для того чтобы поднять магазин (раскрутить если хотите) в условиях жесточайшей конкуренции Вам как минимум нужно будет предложить покупателю хороший ассортимент и естественно очень хорошую цену, чего невозможно сделать оперируя маленьким бюджетом, а еще и работая самостоятельно. Многие (почти все) франшизы не дают дистровых цен своим франчайзи, а уж если у франшизы нет своего опта — это вообще жуть и надо сразу от туда бежать.

На начальном этапе открытия Вам понадобится минимум 800000 рублей для наполнения магазина товаром, при чем только ликвидными позициями. Франшиза DYMSHOP предоставляет действительно дистрибьютерскую цену на ключевые позиции жидкостей. Все основные бренды будут у Вас по самой низкой цене, а большего и не нужно.

Если Ваш бюджет составляет менее 1000000 рублей (на полное открытие) — не стоит даже думать о крупном полноценном магазине. Вы только напрасно потратите те деньги, которые есть и точно ничего не заработаете.

С небольшим бюджетом стоит начать (именно «начать», так как Вы наверняка при правильном ведении дела, вырастите в большой магазин) с небольших точек (островков) в сетевых магазинах. У нас есть примеры, когда островок в одном из сетевых магазинов в небольшом городе показывал результаты продаж сопоставимые с полноценным магазином. Формула успеха именно этого бизнеса проста «ЦЕНА+УДАЧНОЕ МЕСТО+УЗНАВАЕМЫЙ БРЕНД»

И так при вложении в дело одного миллиона рублей нам хватит на вывеску, приличное оформление, торговое оборудование и хороший товарный запас — примерно на 800000 рублей! С этих восьмиста тысяч мы должны заработать 350-400 тысяч рублей, а именно выручка в день должна быть не менее 20000 рублей (это минимальный показатель), если она меньше — продолжать торговать в этом месте смысла нет.

Мы видим, что даже при минимальных суточных оборотах магазина, ежемесячный товарооборот будет равен половине, а то и более нашего товарного запаса, который придется пополнять ходовыми позициями (они как правило заканчиваются быстрее) еженедельно. При такой схеме работая в одиночку Вам придется докупать необходимый товар небольшими партиями, а следовательно по высокой цене, что сведет в конечном итоге рентабельность к минимуму, а в гонке с конкурентами вообще не оставит от прибыли и следа.

По этом лучше работать в команде и докупать товар по минималке по мере необходимости и небольшими партиями.

На открытие островка площадью 3 м3 Вам понадобится 450000 рублей (полный ассортимент самых востребованых позиций+оборудование и оформление точки).

Небольшой магазин с площадью до 20 м3 Вам обойдется не менее чем в 800-900 000 рублей. Это говорим о действительно хорошем ассортименте и добротным торговом оборудовании.

Большой флагманский магазин Вам обойдется минимум в 2 миллиона рублей, но тут все зависит только от воображения и рамок нет вооооообще.